简介:关于中学南区方面的的相关大学硕士和相关本科毕业论文以及相关中学南区论文开题报告范文和职称论文写作参考文献资料下载。
青岛市普通教育教研室
2005——2006学年度第二学期第七周教研活动
学科:体育(与健康)
时间:10月18日(周三)下午1:30
地点:青岛重庆中路第一小学
内容:青岛市小学,初中教学衔接研讨会
出席范围:1,市内四区体育教研员.
2,市初中中心组成员.
2,李沧区小学,初中全体体育教师.
3,市南,市北,四方小学,初中体育教研组组长.
备注:乘车路线:233,313,374路到东南山站下车.
学科:音乐
时间:10月16,18,20日(周一,三,五)下午1:30
地点:青岛一中 排练厅
内容:歌唱教学研究——舞台实践
1,《清贫颂》2,《正气歌》
出席范围:局属中学:
吕 杰 青岛第一中学 董立河 青岛第一中学
张 欣 青岛第一中学 李 婷 青岛第一中学
刘 杨 青岛第二中学 郭俐敏 青岛第三中学
李 静 青岛第六中学 赵光胜 青岛第九中学
孟繁红 青岛第十一中学 金 燕 青岛第十五中学
袁 锐 青岛第十九中学 苏恩周 青岛第六十六中学
孙龙妹 青岛艺德实验中学 车红梅 海大附中
李 展 海大附中 李红蕾 海大附中
市南区:
叶 芳 青岛第五中学 聂 鑫 青岛第七中学
杨珍珍 青岛第二十六中学 陈 锦 青岛第四十八中学
张延敏 青岛第五十一中学 崔文静 青岛第五十七中学
刘桂秀 青岛第五十九中学 纪云龙 青岛市市实验小学
刘 佳 市南区嘉峪关学校 李鸿兴 市南区基隆路小学
李志华 市南区南京路小学 董迪文 市南区 莱芜路小学
张 正 市南区少年宫 王 俊 市南区少年宫
都 喜 市南区太平路小学 战 涛 市南区福林小学
市北区:
马中华 青岛第四中学 李 诺 青岛第十三中学
陈 暄 青岛第二十八中学 黄 涛 青岛第四十三中学
于发亮 青岛第四十三中学 沈建良 青岛第四十七中学
刘 薇 青岛第四十七中学 王桂玲 青岛第五十三中学
柳 丽 青岛第六十中学 吴文华 青岛第六十五中学
刘 霞 青岛台东六路小学 柳晓静 青岛广饶路小学
董梦瑶 青岛宁安路小学
四方区:
贾 梅 青岛第四十一中学 沈岩勤 青岛第五十中学
徐 彬 青岛重庆路第一小学 谭志强 青岛长沙路小学
李沧区:
刘 倩 青岛第三十一中学 王 艳 青岛第六十一中学
吴论文范文 青岛第六十二中学 焦甜甜 青岛第六十二中学
杨 瑞 青岛第六十四中学 曲建朋 青岛四流中路一小学
生 宏 青岛李沧小学 赵 媛 青岛金水路小学
民办学校:
王耀伟 青大附中 郑明娟 超银中学
于景斌 白珊学校 程明凯 市南区新世纪学校
区市:
(即墨) 陈安东 即墨一中 姜创道 即墨一中
吕振礼 即墨一小 潘 宁 即墨二十八中
(胶州) 徐建臻 胶州三中 高启绪 胶州九中
陈玉选 胶州实验中学
(高科园)郭 晨 高科园二中 李孝海 高科园十一中
(开发区)刘爱东 开发区一中 刘 磊 开发区一中
(平度) 陈常台 平度一中 刘升军 平度九中
(莱西) 徐林波 莱西一中 左利剑 莱西滨河小学
指挥,钢琴伴奏:
古光均 东方中学 沈建良 青岛第四十七中学
吕 杰 青岛第一中学 杨 瑞 青岛第六十四中学
徐 彬 四方区重庆路第一小学 谭志强 青岛长沙路小学
班 长:赵光胜 沈岩勤
声部长:叶芳,刘桂秀,刘爱东,苏恩州
总 务:孙红,车红梅
备注:1,前期活动,在各单位的大力支持和各位教师的共同努力下,已显现出可喜现状.本月21号,将代表市教育局参加"唱响正气歌——全市新创作优秀廉政歌曲比赛",望大家再接再厉,争创佳绩.本周排练安排:各声部长——叶芳,刘桂秀,刘爱东,苏恩州,检查本声部练习情况,之后合练,合乐.
2,要求各区,市教研员全程参加.
学科:初中思想品德
时间:10月20日早8时开始,全天.
地点:崂山4中(原名张村中学)
内容:全市优质课评选一等奖获得者公开课(研究课).讲课顺序如下:
1,胶州7中魏振康 2,青岛39中董海梅
3,青岛47中黄 莉 4,即墨实验学校王 辉
5,胶南灵山卫中学林殿莉 6,崂山4中尹相京
请上述教师在周四下午3时到学校会见学生,熟悉设备.
课题:七年级下册第18课之《行为不同,结果不同》,《如何做到对自己的行为负责》,八年级上册第9课之《财产属于谁,留给谁》.
出席范围:1,市内四区公办,民办学校确保1,2名骨干教师参加.
2,崂山区,城阳区全体思想品德教师.
3,平度市,莱西市,胶州市,胶南市,即墨市,黄岛区由教研员各带领10—15名骨干教师参加.
注意事项:
1,崂山4中校址:崂山区郑张村.靠近崂山区中韩镇海尔工业园.学校门前有119,
125路车站.学校论文范文:88606243,联系人万老师.崂山区教研员陈国华老师:82787166.
2,崂山4中安排公交汽车在青岛17中门前接送.市内四区教师在早8时,午1时乘车.
3,五市三区教师可直接到达,也可先到中韩镇十字路口,电话联系学校接站.
4,为了不影响各学校课程,各校老师可以全天听课,也可半天.崂山4中将提供简便
午餐.
5,听课教师带好可移动硬盘,以便下载材料回校传达,研究.
学科:初中数学
时间:10月18日(周三)下午 2:00
地点:青岛第34中学
内容:初,高中教学衔接研究小组研讨活动
出席范围:初,高中教学衔接研究小组全体成员——34中张全红,4中杨瀚书,田海东,
5中郭勇,艺德陈健,求真宋国梁,23中陈俊,27中温爱芳.
学科:初中物理1
市南区片——主持人:市南区*物理教研员24中陈翠玉
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青大附中
内容: 1,区片研究课:课题——九年级物理第十三章《弹力》 授课人:林红光
2,征集《物理升学复习指导》书的修改建议
出席范围:市南区各中学初中物理教师
附1:市南区物理中心组成员及区片教研活动联系人:
育才:徐清军,钟晓彬 5中:丁伟力 7中:田荣
24中:陈翠玉 26中:李进 39中:赵力,张萍
48中:冯晓红,徐海红 51中:王德前,王凯红 57中:张贤胜
59中:郑绪先 智荣:许琰艳 长泰:李增才
青大附中:孙梅
学科:初中物理2
市北区片——主持人:市北区*物理教研员34中朝继林
时间:10月18日(周三)下午2︰30
地点:青岛志成中学
内容:1,市北区说课选拔区课上课人选,课题是《其他简单机械》
2,讨论教材分析安排等事宜.
出席范围:1,28中孔繁玲, 34中朝继林, 38中王艳红, 43中韩家安, 47中沙磊,
65中于 波,志成梁素香,60中王彩霞,苗玉娟
2,区内全体初中物理教师在学校同意的情况下,欢迎参加.
备注:请参选选手务必在2:20到,抓说课顺序,不要迟到.
学科:初中物理3
四方区片———主持人:四方区*物理教研员7中张颖
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青岛23中多媒体教室
内容:1,区片公开课.
课题:凸透镜成像规律 执教教师:23中王清国
2,布置本学期工作计划.
3,经验交流.
4,集体备课.
5,上交参加"山东省中学物理优秀教学论文评选"的论文.
6,说课比赛报名及培训:欲申报本学年区级研究课,公开课及市级研究课的教师,需报名并参加下周的说课比赛.以后将从说课比赛的优秀选手中选拔出开设区级研究课,公开课及申报市级研究课的人选.报名的老师将参加说课培训.
★需参加今年职称评审说课的老师请参加本次说课培训,为职称评论文范文好充分准备.
出席范围:四方区各初中学校物理教师.
备注:请各学校老师积极报名.今后不再另行选拔本学年开设区级研究课,公开课,及申报市级研究课的人选.
学科:初中物理4
李沧区片——主持人:李沧区*物理教研员61中姜增红
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青岛61中接待室
内容:1,研究期中考试复习方案;
2,确定下一步集备人.
出席人员:李沧区初中学校各物理教研组长.
备注:请带好物理书及白皮书.
附2:
青岛市初中物理2006——2007学年度第一学期
第六周教研活动情况通报
市南区初中物理第六周教研活动情况反馈
主持人:陈翠玉(市南区*教研员)
出勤情况
育才:钟晓彬,徐清军,谭颖
5中:董明智,周琛,刘敬莉,丁伟力,牟林
7中:田荣,王蕾,吴媛媛,蒋洪波
24中:陈翠玉,宋宏梅,王晶,刘玉梅,张咏青
26中:李进,许莉,赵松
39中:赵力,郑晶,高楠
48中:冯晓红,徐海红,于亚丽
51中:王德前,张文红,陈惠敏
57中:赵瑞福,李健双,王商春,张贤胜
59中:毕记鹏,宋风娟,纪红勃,柴立梅,江红星,郑旭先
智荣: 王增德,许琰艳,高春丽
长泰: 纪宪华,丁增元,杨梦云,李增才
青大附中:孙梅,林红光,张元涛
活动情况
1.申请区公开课,研究课说课选拔:说课课题《光的色散
一,主持人:朝继林(市北区片*教研员)
二,出勤情况:
顾 问: 丛立滋 范植青
4中: 陈亚菲 刘玉兰
13中: 张 莉
28中: 孔凡玲 张黎
34中: 朝继林 孙孝懿 王堉霖 万 彬
38中: 王艳红 藏华杰 李 敏 侯延超
42中: 史学梅 于晓莉 孙 霞
43中: 韩家安
47中: 吕 尼 沙 磊
53中: 于佩弘
60中: 原 风 钟 晓 王彩霞 苗玉娟 杜 杰
65中: 藏贤玉 于 波
艺德:
志成: 梁素香 林伯权
育文: 于 辉
新兴:
育贤:
超银: 王兆敏 何风珍 王玉梅 张秀福 綦占堂 袁广辉
盲校: 于延涛
请假的有:
65中: 张 鑫
艺德: 魏 兰
志成: 武文婷
三,活动主要内容:
1.区片课:《光的折射》 授课人:60中 原凤
2.参加评课的有:34中:王堉霖 38中:李 敏 60中:王彩霞 65中:藏贤玉 丛立滋等老师.
3.青岛38中 物理组对第三章《透镜》进行教材分析.
4.朝继林老师布置相关事宜.
李沧区片初中物理第六周教研活动情况反馈
一,主持人:姜增红(李沧区片*教研员)
二,出勤情况:
⑴到会的有:
22中:于晓燕
27中:陶登双
31中:邵爱海,王海燕,胡含博,李竹梅
33中:王圣芹,蒋海英
49中:曲伟红,薛刚
61中:姜增红,任培鹏,刁清娟,纪剑英,王昭娣
62中:姜海平,黄文文,崔林(迟到)
63中:宋玉红,牛春杰,葛雪梅,宋晓霞,张敏
64中:刘萍,陈宝华,肖昌发 银河学校:李时强
⑵请假的有:
22中:刘爱霞
49中:胡辉绪
⑶未到人员:
27中:尉良
33中:邱伟良,曾凤英
61中:纪剑英,崔娜娜
62中:吕宇辉
64中:贾海涛
三,活动主要内容:
1.区片公开课:《摩擦力》 授课人: 青岛63中宋玉红
2.参加评课的有:
22中:于晓燕 27中:陶登双 31中:王海燕 33中:王圣芹
61中:姜增红,王昭娣 62中:姜海平 64中:陈宝华
3,区片集备: 课题《杠杆》 中心发言人:22中 于晓燕
参与讨论发言的有:64中:肖昌发 63中:宋玉红;61中:任培鹏
4,姜增红老师布置相关事宜.
学科:初中化学
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青岛26中
内容:1,市优质课录像观摩;
2,2006年中考成绩分析.
出席范围:局属初中学校,市内四区初中学校及民办初中学校全体初中化学教师.
学科:初中历史
时间:10月20日(周五)下午2:20
地点:青岛40中
内容:市级公开课
课 题:《秦王扫六合》 执教教师:纪晓媚
出席范围:初中学校全体历史教师.请勿缺席,请勿迟到.
备注:青岛40中:兴德路75号.
乘15路,322路到湖岛村,32路到兴德路,602路到宜昌路,7路,21路到宣化路,5路,24路,305路到四方小学.
学科:初中地理1
时间:10月19日(周四)上午8:20
地点:莱西市实验中学
内容:1,市级公开课
课题:降水和降水的分布 执教教师:于海英
2,市级研究课
课题:长江 执教教师:李 梅
出席范围:1,各区,市初中地理教研员;
2,青岛市初中地理中心组成员;
3,莱西市全体初中地理教师.
学科:初中地理2(李沧区片)
时间:10月20日(周五)下午1:20
地点:青岛62中信息楼多媒体教室
内容:1,李沧区片公开课
课题:长江 执教教师:王凯明
2,初一,初二年级集备
主备人:战淑兰 张乐斌
出席范围:李沧区片全体初中地理教师.
学科:初中生物1(李沧区片)
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青岛33中
内容:1,初一,初二大集备:
七上第一单元和第二单元第一章
八上第一章至第三章
2,如何说课培训 徐兴飞
3,新课改理念培训一:教师对教学工作计划与合作的培训
出席范围:李沧区
重庆南开中学学区房:南区中学12.9合唱比赛
初中学校全体生物教师.注:1,请带教材和笔.
2,请勿缺席,请勿迟到.
学科:初中生物2(四方区片)
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青岛56中
内容:四方区片活动
1,区片说课比赛;2,各校试题交流;3,区片大集备.
出席范围:1,四方区初中全体生物教师;
2,欢迎其他区的生物光临指导.
备注:参加说课的老师请于1:45以前到;评委老师务必准时到场.
学科:初中综合实践教研活动
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青岛普通教育教研室四楼会议室
内容:研讨2006年优质课评选相关事宜.
出席范围:中心组成员
综合教育中心 毕秀珍 徐永俊 育才中学 李文贤 志成中学 薛 虓 嵩 青岛四中 赵 倩
青岛七中马志梅 王 欣 青岛22中 赵 同 顺 青岛33中 卫 洲 青岛43中李 雪 青岛50中 张 文 青岛61中 栾剑慧
青岛市综合实践活动即墨教学研讨现场会
时间:2006年10月20日 上午
会议地点:即墨市28中
会议日程及主要内容:
1,青岛市级公开课 指导老师 张 颖
年级:九年级;课题:关注我们的家乡.
2,青岛市级研究课 指导老师 韩国庆
年级:九年级;课题:认识校园植物,珍爱一草一木.
指导老师 王宏华
年级:七年级课题:环保与生活垃圾的分类处理.
3,即墨28中综合实践活动课程开展情况介绍.
4,专题报告.
与会人员:各区市综合实践活动学科教研员,青岛市中心组成员;即墨市各初中分管教学的副校长,中层领导,文理科骨干教师等5——6人.
关于山东省高中语文优质课听课(济南赛区)的通知
各区,市教研室,局属高中及相关民办中学:
为了推动我省高中语文课堂教学改革,交流各市实施新课程以来取得的教学经验,山东省高中语文优质课评选活动济南赛区将于10月18——21日在济南举行.现将听课的有关事宜通知如下:
一,名额分配:各市,区及局属高中每校两名骨干教师.
二,报到时间,地点:
报到时间:10月17日全天
报到地点:济南市东效饭店(解放路东段路北,济南军区第二招待所即东源宾馆对面)
三,收费:
根据省教研室外有关要求,听课费每天40元.食宿统一安排,论文范文自理.
请各校积极组织有关教师到会参加观摩.
联系人:万福成(济南市教研室):0531——86126110
学科:高中英语
时间:2006年10月20日(周五)下午2:00
地点:青岛15中
内容:1,2007高考方案与解读;
2,高三教材分析(词汇)大集备;
3,其他事宜.
出席范围:1,局属高中,民办学校高三全体英语教师
2,中心组全体成员
3,下列教师必须参加会议:孙嘉妮(1中)纪筠(2中)戴公进(2中)
周汝宁(6中)王海华(9中)匡文超(9中)郄巍(9中)李跃(17中)
刘雅文(17中)(17中)刘江玲(17中)李晓岚(19中)
注:1,请各校教师提前安排好工作,按时参加活动,严格个人签到.
2,请2中戴公进老师,6中周汝宁老师带"词汇与运用"(部分)文稿体例;
3,请17中李跃老师带"书面表达常用句型"(部分)文稿体例;
4,请17中李跃老师带"词汇比较"(全部)文稿及电子稿(U盘);
学科:高中历史
时间:10月18日 (周三)下午1:45
地点:青岛二中
内容: 1,高三历史一轮复习研究课 主讲人:靳庆然
2,高三历史大集备
主备学校:一中,二中,三中,九中,十五中,十七中,五十八中,六十六中.
备注:1,各主备学校根据布置的课题将大集备书面教案打印50份并附电子教案(以备交流)
2,出席范围:局属高中学校全体高三教师,请勿缺席,请勿迟到.
学科:高中化学
时间:2006年10月18日(周三)下午2:00—5:30
地点:青岛大学师范学院
活动内容:
1. 高中化学新课程培训
内 容 课 时 主讲专家,教授 活动地点 分子结构理论,配位结构理论 4 段春生 副教授 青岛大学师范学院
2.全市大集备
年级 集备内容 主讲学校 主持人 活动地点 高一 化学1 专题4
硫,氮和可持续发展 青岛9中 曹善志 青岛大学师范学院 高三 第六单元 化学反应中的能量变化
第七单元 化学反应速率化学平衡 青岛58中 赵论文范文 青岛大学师范学院 出席范围:局属高中学校高一至高三全体化学教师
学科:高中美术
时间:10月18日(周三)下午2:00
地点:青岛16中阶梯教室
内容:市级公开课
课题:玉石之分—— 古代玉石艺术 执教教师:闫丽霞
出席范围:局属高中全体美术教师.
学科:高中通用技术
10月18日(周三)下午,高中通用技术学科全体老师参加由市教育局师范处组织的学科知识更新培训.
18号内容:系统与设计,控制与设计,
25号内容:计图样的绘制,模型或原型的制作
地点:青岛大学师范学院
备注:本学科大集备教研后延.具体时间另行通知.
1
总结:本论文可用于中学南区论文范文参考下载,中学南区相关论文写作参考研究。
重庆南开中学学区房引用文献:
[1] 重庆南开中学和高考毕业论文格式范文 重庆南开中学和高考类有关在职开题报告范文5000字
[2] 中学语文教学学位方向论文题目 中学语文教学学位论文题目怎样定
[3] 关于中学语文教学学士的论文选题 中学语文教学学士论文题目选什么比较好